В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне зав. библиотекой Илларионова Н.М. провела с учащимися 6б (кл. рук. Корнилова) литературно-музыкальный час «Пионеры-герои». Ребята узнали, откуда пришло это название, кого так называли. Говорили о трудных годах Великой Отечественной войны, на которой героически сражались не только взрослые, но и дети. 1418 героических дней и ночей, 27 миллионов погибших, великие битвы за Москву и Сталинград, Курская битва и оборона Севастополя, блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня, а ещё и концентрационные лагеря смерти! Всё это, наряду со взрослыми, переживали и дети. Поэтому навсегда должны остаться в памяти имена пионеров-героев Л. Голикова и М. Казея; З. Портновой и Н. Богданова; В. Котика и Н. Куковеровой; В. Коробко и Ю. Бондаровской. Ребята читали стихи, рассказывали о героических подвигах своих сверстников – таких же мальчишек и девчонок, которые в трудную годину для своей Родины смогли выстоять и победить, порою ценой своей жизни.

Ребятам была представлена книжная выставка «Пионеры-герои» и рекомендательный список лучшей литературы о детях на Великой Отечественной войне.