Героический спектакль «Ястребок»

В нашей школе  ведётся активная работа по патриотическому воспитанию детей  младшего школьного возраста. Это целенаправленный процесс педагогического воздействия на личность ребенка с целью обогащения его знаний о Родине, воспитание патриотических чувств.

Воспитывать истинного патриота своей Родины — задача очень сложная для педагога. Именно  младший школьный возраст — благоприятный период для воспитания  патриотизма, любви к малой родине, формирования таких нравственных качеств, которые позволяют вырасти младшему школьнику человеком – гражданином своей страны, патриотом, умеющим оценить и сберечь историческое и культурное наследие русского народа. Очень важную роль в развитии нравственных чувств и качеств личности играет посещение детьми музеев, памятников героев Великой Отечественной вой­ны, театральное творчество.

Так, недавно  учащиеся 2 «А» и 2 «Б» классов (кл. рук. Т.Б.Мочалова, Е.П.Никонова) побывали в Нижегородском кукольном театре, где посмотрели кукольный героический спектакль «Ястребок».  Цели посещения: познакомить детей с историей Великой Отечественной войны; воспитывать у детей чувство любви к своей Родине; развивать любознательность, внимательность, наблюдательность; формировать бережное отношение к истории своей страны и ее наследию; развивать чувство гордости за свой народ, за его силу духа.

Сценарий спектакля разработан с учетом возрастных особенностей воспитанников (6-10 лет). Действие построено на основании документального материала, в качестве художественного материала были использованы стихотворения советских поэтов и песни отечественных композиторов. Наиболее эмоционально запоминающимися сценами явились сцена защиты советского лётчика от вражеских собак и сцена гибели маленького советского истребителя «Ястребка». Все выразительные средства театрального искусства были направлены на воспевание величия подвига советского солдата.

Данная постановка зажгла в сердцах детей искорку любви и уважения к истории нашей страны.  Мы никогда не забудем ваш подвиг!

Т.Б.МОЧАЛОВА,

учитель начальных классов.