В последнее время стало популярным посвящать календарный год какому-то событию, человеку, явлению.

Так, этот 2019 год в нашей области посвящен Ю.А.Гагарину, в России он же объявлен Годом театра, ну, а в мире…

Организация Объединенных Наций (ООН) 2019 год объявила Годом таблицы Д. И. Менделеева.

В Организации считают открытие русского ученого наиболее важным среди научных достижений человечества.

«ООН провозгласила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов. В 2019 году исполняется 150 лет со дня создания этой таблицы российским ученым Дмитрием Ивановичем Менделеевым, которая открыта 01 марта 1869года», — сообщили в пресс-центре ООН.

В Организации назвали изобретение русского химика «Окном во Вселенную», а «не просто периодической таблицей химических элементов».

Система химических элементов Д.И. Менделеева — одно из наиболее важных, фундаментальных научных достижений, основа всех современных естественных наук.

История ее открытия- это почти детективное приключение, обросшее различными слухами. Так, почти все знают, что таблица приснилась русскому химику во сне. На что сам Дмитрий Иванович очень обижался, когда ему так говорили! Так как  работал он с этим материалом около20лет.

Множество фактов из жизни великого химика и его детища- Периодического закона и таблицы знают ученики школы №3, с 8 по 11 класс, т.к. не обошли стороной это научно-общественное событие.

В школе прошел конкурс «Мои поздравления Д. И. Менделееву», состоящий из газет, телеграмм, открыток, презентаций, посвященных этому событию. А также  Аукцион знаний, посвященных личности ученого.

Вот они,  победители!

11А класс Курашина Елена, Немигалова Алина, Студенова Екатерина, Леонов Егор

10А класс Ершова Екатерина и Чернигина Татьяна, Канохина Ирина и Минина Виктория, Наугольнова Марина, Володин Иван, Кузин Максим, Шибаров Дмитрий

9А класс Аникина Екатерина, Колосова Кира, Осипова Дарья

9Б класс Сергеева Анастасия, Мурзина Екатерина, Рыжкова Полина, Самойлова Мария, Яничкина Ксения и Плакидин Никита, призер муниципального конкурса презентаций по химии «Ученик-учителю».

В аукционе победили наши выпускники: Романов Илья, Уткина Анна, Белова Дарья, Чаннова Екатерина, хотя к ним очень близко подбирались и многие другие конкурсанты. Вот до чего они докопались (несколько  фактов наугад):

• У великого учёного было шестнадцать братьев и сестёр. В семье он был самым младшим.
  • Менделеев любил работать руками. Особенно хорошо ему удавалось изготовление чемоданов. Даже когда он совсем ослеп в старости, он продолжал их делать на ощупь.
  • Именно он первым изобрёл трубопроводы для перекачки нефти. До этого её транспортировали в бочках и бурдюках.
  • Отчасти благодаря Менделееву в России женщины обрели возможность получать высшее образование. Он был одним из первых лекторов, ведущих курсы для слушательниц.
  • Лишь около 10% всех работ Менделеева посвящены химии, а всего в течение жизни великий учёный опубликовал 431 научную работу.
  • Он неоднократно номинировался на Нобелевскую премию, но так её и не получил, вероятнее всего, из-за конфликта с братьями Нобелями, связанного с добываемой в Баку нефтью

Кроме этого, в этом году многие наши старшеклассники приняли участие во  II Всероссийском химическом диктанте, проходившем 18 мая 2019года.В этом году он был также посвящен Году Периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева и приурочен к ее 150-летию.

Начиная новый учебный год, мы подводим итоги школьным мероприятиям, посвященным Году химии. А год 150-летия Периодической таблицы продолжается…И победное шествие таблицы в науке — продолжается.