Открыт прием заявок на участие в конкурсе «Большие вызовы». Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» включен в ежегодный перечень всероссийских олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2020/21 учебный год, по итогам которых победители и призеры вносятся в Государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности.
Также победители Конкурса могут стать участниками — проектной смены Образовательного центра «Сириус» (г. Сочи), победители и призеры регионального этапа Конкурса — участниками региональных учебных интенсивных сборов для талантливых и одаренных детей, организуемых Региональным центром выявления поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега». Участникам необходимо придумать, создать и представить актуальную разработку по одному из 12 направлений, напрямую связанными со Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации. Жюри – ведущие российские ученые и инженеры. Учредителями конкурса выступают Фонд «Талант и успех», Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Научно-технологический университет «Сириус».

Шестой год конкурс собирает участников из всех регионов страны. Для юных исследователей это отличная возможность начать свой путь в науке и определиться с будущей профессией, воплотить в жизнь свою идею и получить советы от наставников и экспертов. Победители и призеры «Больших вызовов» запускают собственные спутники в космос, разрабатывают беспилотники для поиска людей в лесу, новые сорта растений для выращивания в теплицах Арктики.

Цель конкурса – выявление и развитие у молодежи творческих способностей, интереса к проектной, научной, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризация научных знаний и достижений.

В этом году традиционно участникам предлагают разработать проекты по 12 направлениям, соответствующим Стратегии научно-технологического развития России:

— Агропромышленные и биотехнологии

— Беспилотный транспорт и логистические системы

— Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение

— Генетика, персонализированная и прогностическая медицина

— Когнитивные исследования

— Космические технологии

— Нанотехнологии

— Нейротехнологии и природоподобные технологии

— Новые материалы

— Освоение Арктики и Мирового океана

— Современная энергетика

— Умный город и безопасность

Попробовать себя и принять участие могут традиционно школьники 7–11 классов и студенты младших курсов ссузов со всей России, а также впервые в этом году свои проекты смогут представить студенты 1-2 курсов университетов. В этом году конкурс включает три трека, которые пройдут параллельно, – региональный, дистанционный и студенческий.

Региональный трек пройдет очно для школьников и студентов младших курсов ссузов в 68 субъектах России. Финальные этапы этого трека закончатся до 28 марта 2021 года.

Дистанционный трек пройдет заочно для школьников из остальных субъектов, а также для тех, чья тематика проекта не совпадает с направлениями очного конкурса в регионе. Для участия необходимо подать заявку на сайте конкурса до 1 марта 2021 года.

Студенческий трек пройдет также дистанционно, в нем могут участвовать студенты 1 и 2 курсов российских университетов, свои проекты им необходимо подать до 1 февраля 2021 года.

Победители треков встретятся на заключительном этапе конкурса с 10 апреля по 15 мая 2021 года. Для школьников он будет включать три тура: решение задач или тестирование, эссе и индивидуальное собеседование с экспертной комиссией. Студентов на заключительном этапе ждет индивидуальное собеседование с экспертной комиссией.

Итоги конкурса объявят 15 мая 2021 года. Победителей и призеров включат в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности (ГИР), что дает возможность претендовать на участие в программах и мероприятиях Фонда «Талант и успех» и региональных центров, работающих по модели «Сириуса». Так школьники 7-10 классов и первокурсники средних специальных заведений с лучшими проектами получат приглашение на программу «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус», где смогут погрузиться в проектную работу и создать инновационную разработку под руководством ведущих российских экспертов. В свою очередь, 11-классники, студенты вузов и второкурсники ссузов смогут стать участниками студенческого саммита «Большие вызовы». Более подробную информацию читайте на сайте https://konkurs.sochisirius.ru/ https://vk.com/doc95063333_585187432?hash=d5905dafdd2..