Конкурсы

Присоединяйтесь к реализации Всероссийского патриотического проекта «Памяти героев»

В январе 2020-го года стартовал Всероссийский патриотический проект «Памяти Героев». Основной целью проекта является призыв почтить память Героев, получивших это звание за подвиги, совершенные в ходе Великой Отечественной войны, а также тружеников тыла. Проект направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения через использование современных мультимедийных технологий.

Организатор проекта – Общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ».

Проект реализуется в два этапа:

1. Подготовка видеороликов о людях, отмеченных наградами за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, получивших звания «Полный кавалер ордена Славы», «Герой Советского Союза», «Герой Социалистического Труда». Видеоролики необходимо отправить по адресу org52@onf.ru в региональное отделение ОНФ  с пометкой «Памяти Героев».
  2. Изготовление и размещение информационных плакатов с фотографиями и информацией о Героях в образовательных учреждениях, культурно-досуговых, молодёжных центрах, военно-исторических музеях. К каждому плакату присваивается QR код, который переходит на видеоролик о конкретном человеке.

Внимание! запущена народная эстафета в рамках проекта «Памяти Героев», принять участие в которой сможет каждый житель региона, рассказав о подвиге своего родственника во времена Великой Отечественной войны. Записанное видео рекомендуется размещать на площадках социальных сетей с использованием хештега проекта #ПамятиГероев2020.

Ссылки на видеоролики, размещенные на официальном канале проекта «Памяти Героев», расположенного по https://www.youtube.com/channel/UCN4hLJbjo3Gk3ut2RztwNJQ?view_as=subscriber

Всероссийский конкурс сочинений среди обучающихся общеобразовательных организаций «Без срока давности», приуроченный к Году памяти и славы, проводится под эгидой Президента Российской Федерации  Министерством просвещения совместно с высшими должностными лицами субъектов РФ.

В конкурсе могут принять участие обучающиеся 5–11-х классов. Вниманию школьников предлагаются следующие темы по выбору:

— отражение событий ВОВ в истории субъекта, города или населенного пункта Российской Федерации;

— история создания мемориала или музея ВОВ;

— ВОВ в истории семьи участника конкурса;

— биографии участников боевых действий ВО или работников тыла в годы ВОВ;

— творчество писателей-фронтовиков ВОВ и поэтов-фронтовиков ВОВ;

— музыкальные произведения, книги, документальные и художественные фильмы, созданные в годы ВОВ или посвященные ВОВ.

Конкурсное сочинение представляется участником в жанре рассказа, письма, заочной экскурсии, очерка, репортажа.

Конкурс проводится в два этапа:

9 декабря 2019 года  24 января 2020 года – прием заявок и конкурсных работ от обучающихся – победителей муниципального этапа;

27 января 2020 года – 31 января 2020 года – оценка конкурсных работ, определение и направление работы победителя регионального этапа конкурса на федеральный этап.

Региональный этап конкурса проводится в заочной форме. Работы оформляются согласно предъявляемым требованиям и в указанные сроки направляются в электронном виде со всей сопровождающей документацией региональному оператору конкурса по адресу: raryanna1975@gmail.com.

Работа выполняется на типовом бланке, размещенном на официальном сайте конкурса в разделе «Документы» (http://vks.edu.ru/).

Дополнительную информацию о Конкурсе можно получить: по телефону 8 (831) 417-75-46,  региональный оператор Конкурса Фирсовой Анны Михайловны, а также по электронному адресу – raryanna1975@gmail.com;

на странице кафедры словесности и культурологии ГБОУ ДПО НИРО в разделе «Конкурсы»: http://www.niro.nnov.ru/?id=32211.