Стартует самый массовый этап всероссийской олимпиады школьников
2022/23 учебного года.

В сентябре стартует школьный этап всероссийской олимпиады школьников, который продлится до конца октября. Ежегодными участниками школьного этапа олимпиады становятся более 6,5 млн обучающихся 5–11-х классов из всех субъектов нашей страны. Принять участие в олимпиаде по математике и русскому языку можно начиная с 4-го класса.
Учащиеся могут принять участие в интеллектуальных соревнованиях по 24 общеобразовательным предметам: математике, русскому языку, иностранному языку (английский, немецкий, французский, испанский, китайский, итальянский), информатике, физике, химии, биологии, экологии, географии, астрономии, литературе, истории, обществознанию, экономике, праву, искусству (мировая художественная культура), физической культуре, технологии, основам безопасности жизнедеятельности.
Олимпиада помогает на раннем этапе выявлять одаренных детей для их дальнейшей поддержки, развития и формирования индивидуальной траектории развития.
Многие ученики принимают участие во всероссийской олимпиаде школьников по нескольким общеобразовательным предметам. В 2021/22 учебном году общее количество участий в школьном этапе составило более 18 млн человек, школьники принимали участие в среднем в трех олимпиадах.
Успешно выступившие учащиеся 7–11-х классов приглашаются на муниципальный этап. Как правило, это до 20% участников школьного этапа олимпиады.
Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам с 1 сентября по 30 июня. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.
Именно победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников становятся участниками учебно-тренировочных и установочных сборов по подготовке и формированию сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах.

Управлением федерального казначейства по Нижегородской области
во взаимодействии с прокуратурой Нижегородской области организовано проведение ряда конкурсов на антикоррупционную тематику:

-конкурс антикоррупционного плаката;
-конкурс антикоррупционного буклета;
-конкурс видеоматериалов антикоррупционной направленности;
-конкурс сценического мастерства по воспитанию невосприятия
коррупционных действий.

Конкурсы проводятся в трех возрастных категориях:
-0-18 лет;
-19-35 лет;
-от 36 лет.

В рамках каждого конкурса может быть представлена одна или
несколько работ (в одной или нескольких возрастных групп).
Заявки направляются по прилагаемой форме в срок до 30.04.2022 по электронной почте в Бизнес-инкубатор business-inc.pav@bk.ru и по адресу ufk32@roskazna.ru.

Предварительно заявки на участие в конкурсе с приложением конкурсных работ необходимо предоставить в Павловскую городскую прокуратуру в срок до 20.04.2022.
Подведение итогов Конкурсов — 20.05.2022.

Всероссийский конкурс сочинений среди обучающихся общеобразовательных организаций «Без срока давности», приуроченный к Году памяти и славы, проводится под эгидой Президента Российской Федерации  Министерством просвещения совместно с высшими должностными лицами субъектов РФ.

В конкурсе могут принять участие обучающиеся 5–11-х классов. Вниманию школьников предлагаются следующие темы по выбору:

— отражение событий ВОВ в истории субъекта, города или населенного пункта Российской Федерации;

— история создания мемориала или музея ВОВ;

— ВОВ в истории семьи участника конкурса;

— биографии участников боевых действий ВО или работников тыла в годы ВОВ;

— творчество писателей-фронтовиков ВОВ и поэтов-фронтовиков ВОВ;

— музыкальные произведения, книги, документальные и художественные фильмы, созданные в годы ВОВ или посвященные ВОВ.

Конкурсное сочинение представляется участником в жанре рассказа, письма, заочной экскурсии, очерка, репортажа.

Конкурс проводится в два этапа:

9 декабря 2019 года  24 января 2020 года – прием заявок и конкурсных работ от обучающихся – победителей муниципального этапа;

27 января 2020 года – 31 января 2020 года – оценка конкурсных работ, определение и направление работы победителя регионального этапа конкурса на федеральный этап.

Региональный этап конкурса проводится в заочной форме. Работы оформляются согласно предъявляемым требованиям и в указанные сроки направляются в электронном виде со всей сопровождающей документацией региональному оператору конкурса по адресу: raryanna1975@gmail.com.

Работа выполняется на типовом бланке, размещенном на официальном сайте конкурса в разделе «Документы» (http://vks.edu.ru/).

Дополнительную информацию о Конкурсе можно получить: по телефону 8 (831) 417-75-46,  региональный оператор Конкурса Фирсовой Анны Михайловны, а также по электронному адресу – raryanna1975@gmail.com;

на странице кафедры словесности и культурологии ГБОУ ДПО НИРО в разделе «Конкурсы»: http://www.niro.nnov.ru/?id=32211.