В рамках Всероссийской акции «Час кода» в период с 5 по 10 декабpя 2016 года в нашей школе прошли тематические уроки по информатике, посвященные Всероссийской акции «Час кода». В акции приняли участие 1-11 классы.

В первой части урока ученики просмотрели мотивационный ролик с участием звезд российской блогосферы и представителей отрасли информационных технологий (ИТ), в которой они раскрывают программирование и участие в акции “Час кода” как веселое, эмоциональное, привлекательное и объединяющее занятие для детей и взрослых; акцентируют внимание на важности изучения информатики и программирования, опираясь на авторитетный пример успешных и известных людей, мотивирует к действию.

Во второй части урока послушали видеолекцию с комментариями представителей ведущих ИТ-компаний, в которой  продемонстрировали школьникам как изменялись средства общения на разных этапах развития цивилизации, как осуществлялась эволюция кодов — от наскальных рисунков до современных языков программирования, с помощью которых созданы уникальные средства коммуникации: сеть Интернет, смартфоны и другие программируемые устройства.

В третьей части урока ребята попробовали свои силы в программировании, выполняя увлекательные задания на онлайн тренажере. Тренажер не требовал предварительной подготовки учащихся и содержал разбор и закрепления базовых понятий программирования.

Благодаря сюжетной формулировке заданий, интерактивной игровой форме, возможности свободного выбора заданий с учетом имеющегося у обучающихся опыта, а также наличию персонажей известных игр для мобильных устройств, работа с тренажером была одинаково интересна школьникам всех возрастов. В классе воцарилась атмосфера соревнования.

Все участники получили сертификаты за успешное прохождения «Часа кода 2016».

Час кода 2016