Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в 2022 году проводится в форме ОГЭ (основного государственного экзамена).

Порядок проведения итогового собеседования читать по ссылке https://fipi.ru/itogovoye-sobesedovaniye

Срок проведения итогового собеседования:

· итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля (9 февраля 2022 года);

· в случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование участники итогового собеседования вправе пересдать итоговое собеседование в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки – 9 марта и 16 мая 2022 года (вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая);

· проверка и оценивание итогового собеседования комиссией по проверке итогового собеседования должны завершиться не позднее чем через пять календарных дней с даты проведения итогового собеседования.

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА).

Формы проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим предметам: экзамены по русскому языку и математике (далее – обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося, экстерна (далее вместе – участники ГИА) по двум учебным предметам из числа учебных предметов, названных в Порядке проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА – детей-инвалидов и инвалидов по их желанию ГИА проводится только по обязательным учебным предметам.

Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования, предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе.

Методические документы, рекомендуемые при организации и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2022 году (направлены письмом Рособрнадзора № 04−18 от 31.01.2022 г.)   https://doc.fipi.ru/oge/normativno-pravovye-dokumenty/mr-ron-po-provedeniyu-gia-v-2022.zip

Расписание проведения ОГЭ и ГВЭ-9 в 2022 году  https://obrnadzor.gov.ru/wp-content/uploads/2021/12/raspisanie-provedeniya-oge-i-gve-9-v-2022-godu.docx

Горячая линия по вопросам ОГЭ МБОУ СШ №3 г.Павлово: зам.директора Лисина С.К. — 8(83171)3-52-95

Открытый банк заданий ОГЭ